Время кедров в Эко-Центре FluRArium!

Друзья, мы расширяем флору нашего экологического пространства и даем старт новой идее, – выращиванию кедров.

Первая наша цель прорастить 1000 кедров, далее рассадить по территории «FluRArium», в Снидавке   и по  окрестностям.

И здесь ключевое слово – ВЫРАСТИТЬ, а не приобрести готовые саженцы.
За время жизнедеятельности проекта мы посадили достаточное кол-во деревьев, и набили «достаточное кол-во шишек»))  не все  что садили прижилось! и проблема, на наш взгляд заключена  в экстремальных условиях, не все виды выживают или растут полноценно.  Поскольку саженцы проращиваются в тепличной среде обитания с хорошим грунтом, теплом, поливом, уходом…., и   когда попадают в горную агрессивную среду обитания, попросту не выживают. В генетике растения не заложены сложные климатические условия такие как перепад температуры, перепад влажности, конкуренция с другими растениями и т.д. Поэтому решение проращивать семена в тех условиях, какие есть именно здесь во FluRArium  и рядом,  то есть  именно в том месте в каком дальше будут жить кедры …было основано на наших пробах и ошибках прошлых годов.

Это долгий и сложный путь, намного легче купить саженец и посадить.
Но мы же не ищем легких путей и не рассчитываем на моментальный результат))

 

В наших Карпатах получила распространение сосна кедровая европейская произрастающая в  горах Центральной Европы: от Приморских Альп до нижней Австрии. В Украинских Карпатах находится самая восточная часть ареала «сосны кедровой европейской», здесь известно около 10 ее крупных сообществ. Большая их часть находится в районе Горган и Чорногори. Сосна кедровая европейская является редким реликтом Карпат, господствовавшем здесь в давние времена, Сейчас в Карпатах можно встретить деревья возрастом около 400 лет.

Но немного информации и  свойствах самих Кедров:

Кедр принимает исходящую через Космос от человека энергию, хранит и в нужный момент отдаёт. Но мы не будем вдаваться в метафизические свойства а остановимся на фактах!
В этом дереве полезно все – от иголок до коры. Кедр хорошо успокаивает и расслабляет нервную систему: спасает от бессонницы, улучшает работу мозга, снимает усталость, успокаивает при стрессах. Целебные качества кедра распространяются на нервную систему, сердечно-сосудистую систему и дыхательные органы.
Из хвои готовят витаминный напиток, живицей лечат раны, из кедровых орешков получают ценнейшее растительное масло, которое кроме питательных имеет и ряд целебных качеств. Кедровое масло, изготовленное особым свойством имеет непревзойдённые лекарственные и общеукрепляющие свойства. Такое масло способно к омоложению человеческого тела и воздействие на душу человека, его эмоциональный план.
Приготовленное из ядер орешков кедровое “постное молоко” применялось для лечения туберкулеза легких, заболеваний почек, нервных расстройств. В кедровых лесах воздух, насыщенный смолистым ароматом, фитонцидами, фактически стерилен, он защищает человека от любых инфекционных заболеваний.

 

Стартовать нашу идею  мы решили с проращивания орешков Сосны кедровой европейской шишки, которой были собраны в Ивано-Франковской области, опять таки нам нужны те виды Кедровых у которой в генетике максимальная приживаемость,   в этих климатических условиях..

На территории эко-центра FluRArium, согласно требований к произрастанию хвойных, а именно, уровня влаги и освещенности было выбрано несколько локаций для проращивания семян. Кедровые, да и вообще хвойные малыши любят влажные места в тени с кислой почвой. 2 пирамиды  выставленные по сторонам света, и выполненные по прототипу египетских, претерпели некоторую модернизацию, по подготовки грунта, для саженцев.  Из пирамид была извлечена земля и замешана смесь  более подходящая для хвойных растений на основе: земли из букового леса с примесями перегноя. К  этому субстрату  добавили торфа и соснового опада.

Семена прошли стадию стратификации, в течении 3-4 месяцев, хранились в холодильнике при температуре +4 градуса в песке.

Ну и конечно посадку и начало проращивания, семян мы привязали к лунным циклам, выбрав фазу растущей луны.
Вот так стартовала наш новый проект по выращиванию Кедров.
Делитесь мнениями советами опытом в нашей группе https://www.facebook.com/FluRArium/

Сергей Рукавицын